Zum Inhalt springen

Auswahl der Sprachversion

Termine

Elternabende und Informationsveranstaltungen
25. 06.201818:00-19:30 Uhr
GL/KzT- Elternabend
Einschulung
LVR-Severin-Schule
Weberstr. 29-31
50676 Köln
Anmeldung erforderlich:
Jillian.Hans@lvr-423.logineo.de
in Planung18:00-19:30 Uhr
GL - Elternabend
Übergang Klasse 4-5, StuBo
LVR-Severin-Schule
Weberstr. 29-31
50676 Köln
Anmeldung erforderlich:
Jillian.Hans@lvr-423.logineo.de
15.09.201814:00-17:00 Uhr
GL / KzT Familientreffen
LVR-Severin-Schule
Weberstr. 29-31
50676 Köln
Anmeldung erforderlich:
Jillian.Hans@lvr-423.logineo.de
08.05. - 10.05.2019"Sight City"
Fachmesse für Blinden- und Sehbehinderten-Hilfsmittel
Sheraton Frankfurt Airport HotelÖffentliche
Fachmesse
08.09.1809:00 - 12:00 Uhr
Punktschrift für Anfänger
LVR-Severin-Schule
Weberstr. 29 - 31
50676 Köln
Anmeldung erforderlich:
Diana.Fallier@lvr.de
Fortbildungsangebote für Regelschullehrer und Sonderpädagogen
in Planung
15 - 17 Uhr Fortbildung
"Ein sehgeschädigtes Kind in meiner Klasse"
LVR-Severin-Schule
Weberstr. 29-31
50676 Köln
Anmeldung erforderlich:
Joachim.Koehler@lvr-423.logineo.de
in Planung15:30 - 18:00 Uhr Unterstützungsmöglichkeit für SchülerInnen mit Sehschädigungen und Mehrfachbehinderungen Frühförderung Sehen
Kölner Str. 48

51149 Köln ( Porz- Ensen )
Anmeldung erforderlich:
katrin.bluhm@
lvr-423.logineo.de


Schülertreffen / Freizeitaktivitäten
19.06.201817:30 - 19:30 Uhr Klettern
SchülerInnen der Klassen 1 - 5
Kletterfabrik Köln
Oskar-Jäger-Straße 173
50825 Köln
Anmeldung erforderlich:
Cay.Herzog@lvr-423.logineo.de
in Planung
Zoobesuch
Zoo Köln
Haupteingang
Riehler Str. 173
50735
Anmeldung erforderlich:
tine.eisenhart@lvr-
423.logineo.de
in PlanungTöpfernLVR-Severin-Schule
Weberstraße 29-31
50676 Köln
Anmeldung erforderlich: Julia.Uhlig@lvr-423.logineo.de
in PlanungWorkshop "Wirkung" SchülerInnen ab Klasse 8LVR-Severin-Schule
Weberstraße 29-31
50676 Köln
Anmeldung erforderlich: Carola.Hidding@lvr-423.logineo.de
in Planung09:00 - 14:00 Uhr
Girl's Day: Arbeiten mit Holz
HandwerkerInnenhaus
Kempener Str. 135
50733 Köln
Anmeldung erforderlich:
Angelika.Klein@lvr-423.logineo.de
in PlanungEin Nachmittag in Finkens Garten
SchülerInnen der Klassen 1 - 4
Finkens Garten
Friedrich-Ebert-Straße 49
50996 Köln
www.finkensgarten.de
Anmeldung erforderlich:
Barbara.Unkelbach@lvr-423.logineo.de
in Planung15:00 Uhr Austausch über Studien- und Berufswahl im GL oder KzTLVR-Severin-Schule
Weberstr. 29-31
50676 Köln
Anmeldung erforderlich:
Angelika.Klein@lvr-423.logineo.de
in Planung10:00 - 14:00 Uhr SchulhundprojektLVR-Severin-Schule
Weberstr. 29-31
50676 Köln
Anmeldung erforderlich:
Jillian.Hans@lvr-423.logineo.de
in PlanungMal- Workshop
LVR-Severin-Schule
Weberstr. 29-31
506767 Köln
Anmeldung erforderlich:
Barbara.Unkelbach@lvr-423.logineo.de
in PlanungHalloweenLVR-Severin-Schule
Weberstr. 29-31
50676 Köln
Anmeldung erforderlich:
Carola.Hidding@lvr-423.logineo.de